Индия — третья крупнейшая экономика мира и стремится к росту благосостояния граждан

Индия, по словам главы правительства Нарендры Моди, готовится стать третьей крупнейшей экономикой в мире в ближайшие пять лет. В своем обращении к нации, по случаю 76-й годовщины обретения независимости, Моди подчеркнул важность борьбы с бедностью и обеспечения благосостояния граждан. Он уверен, что Индия войдет в «1000 лет величия», которые будут обеспечены экономической и социальной трансформацией страны.

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), экономика Индии сейчас является самой быстрорастущей в мире. В текущем году ожидается рост на 6,1 процента, а в 2024 году — на 6,3 процента. Инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует, что к 2075 году Индия может стать второй по величине экономикой в мире, а ВВП страны достигнет 52,5 триллиона долларов.

Одной из причин такого роста называется демографический фактор. В Индии будет становиться пропорционально больше взрослых, что позволит содержать молодежь и пенсионеров. Это даст возможность стране наращивать производственные мощности, развивать сферу услуг и инфраструктуру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Маркетинг в тренде
Отзывы и комментарии