Максим Орешкин: Российская экономика трансформируется быстрее, чем ожидалось

Максим Орешкин, помощник президента Российской Федерации, утверждает, что российская экономика претерпевает трансформацию гораздо быстрее, чем кто-либо ожидал. Он отмечает, что быстрая фаза восстановления уже закончилась и теперь рост замедлится до 2-2,5% в год.

Орешкин пишет в колонке для ТАСС, что экономика успешно меняет свою структуру, превзошла ожидания и показала рост на 4,9% во втором квартале по сравнению с прошлым годом. Он также отмечает, что ненефтегазовый ВВП демонстрирует еще более высокую динамику.

По словам Орешкина, бюджетная ситуация не представляет рисков для макроэкономической стабильности. Он прогнозирует, что дефицит федерального бюджета останется примерно на том же уровне, что и в 2023 году — около 2% ВВП.

Банк России также подтверждает трансформацию российской экономики в своем документе о государственной денежно-кредитной политике на 2024 год и последующие годы. Согласно прогнозу Центробанка, в 2026 году ВВП вернется на путь сбалансированного роста на уровне 1,5-2,5%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Маркетинг в тренде
Отзывы и комментарии