Недавнее укрепление доллара: причины и перспективы

Краткосрочный отрицательный экономический импульс — единственный случай за весь период повышения ставок ЦБ США. Недавно медведи по доллару столкнулись с неожиданным ростом курса американской валюты. Причиной этому стало не только скорое завершение цикла ужесточения политики ФРС, но и опасения, что ставки могут быть повышены снова и удерживаться на высоком уровне дольше, чем ожидалось.

Значительный фактор укрепления доллара — способность экономики США преодолевать ограничительные меры политики, введенные ФРС. В то же время, другие страны едва справляются с трудностями. Индексы экономических сюрпризов показывают, насколько фактические показатели превосходят или уступают прогнозам. Индекс экономического сюрприза для США достиг лучших значений с 2021 года, когда ФРС проводила стимулирующую политику.

В то время как ЦБ США повышал ставки, экономический импульс стал отрицательным только на короткий период. В то же время индексы экономических сюрпризов Европы и Японии, валюты которых составляют основу индекса доллара, находились в отрицательной зоне. Это создает благоприятные перспективы для доллара, пока ситуация не изменится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Маркетинг в тренде
Отзывы и комментарии